Крещенская вода

Крещенская вода, по виду – обычная, на самом деле причастна Вечности. Может быть – она такова, какой была в Раю до того, как человек, неразумно выбрав жизнь без Бога, повредил свою природу – и с ней мир. В чем феномен церковной святыни? С ней соприкоснулась Благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения​
Приложения к брошюре «В помощь кающимся», издание Свято-Данилова монастыря, 1995: Утром натощак пей святую воду, а также по всякой нужде (когда внезапно заболеешь, разгневаешься, испугаешься, плохой сон приснится и т.д.). А также кропи святой водой на все 4 стороны и говори: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа окроплением воды сия священная в бегство да претворится все лукавое, бесовское действо. Аминь!».

Святая вода обязательно присутствует при освящении храмов и всех предметов, употребляющихся в​ богослужении, при освящении жилых домов, построек, любого бытового предмета. Нас окропляют святой водой на крестных ходах, при молебнах.

Разновидностью агиасмы может считаться «родостома», «родостама», «родостамна» (греч. rodostagma – «розовая вода») – вода с добавками ароматических веществ, употребляемая в смеси с красным вином при освящении антиминсов и престолов. Она символизирует благовонное миро, которым Мария, сестра Лазаря, помазала ноги Иисуса Христа (Ин.12:3), а Его тайные ученики – все тело Учителя при погребении (Ин.19:39-40).
Великая агиасма по канонам церковным рассматривается как своего рода низшая степень Святого​ Причащения: в тех случаях, когда по соделанным грехам на члена Церкви накладывается​ епитимия​ и запрет приступать к Святым Телу и Крови Христовым, делается обычная по канонам оговорка: «Точию агиасму да пиет».

Важно знать, что купание в освящённых водоёмах (крещенские купания) является лишь традицией, никакого очищения от грехов оно не несёт и не является заменой​ Таинству Покаяния​ (Исповеди). В дни церковных праздников христиане стараются участвовать в богослужениях и главном Таинстве Церкви –​ Святом Причащении.