День память святой равноапостольной Марии Магдалины

Икона Марии Магдалины в храме архангела Михаила

Наверное, если бы некое яблоко решило упасть, оно бы, все-таки, упало. Но сделать это ему было бы весьма затруднительно, очень уж много людей собралось в этот день в храме архангела Михаила на архиерейском подворье. И это был не Престольный праздник, и не Пасха, хотя и некая торжественность чувствовалась в атмосфере. Это был день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины.
Из Священных Писаний о ней мы знаем не много.
С юности она страдала тяжким недугом – беснованием (Лк.8:2). Но когда Господь изгнал из нее семь бесов, она, оставив все, последовала за Ним, вместе с другими женами, исцеленными Господом, проявляя трогательную заботу о Нем. Она не оставила Господа после взятия Его иудеями, когда начала колебаться вера в Него ближайших учеников. Страх, побудивший к отречению апостола Петра, в душе Марии Магдалины был побежден любовью. Она стояла у Креста вместе с Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном, переживая страдания Божественного Учителя и приобщаясь великому горю Богоматери. Святая Мария Магдалина сопровождала Пречистое Тело Господа Иисуса Христа при перенесении Его ко гробу в саду праведного Иосифа Аримафейского, была при Его погребении (Мф.27:61; Мк.15:47).
Служа Господу во время Его земной жизни, она желала послужить Ему и после смерти, воздав последние почести Его Телу, умастив его, по обычаю евреев, миром и ароматами (Лк.23:56). Воскресший Христос послал святую Марию с вестью от Него к ученикам, и блаженная жена, ликуя, возвестила апостолам о виденном – «Христос воскрес!» Как первая благовестница Христова воскресения, святая Мария Магдалина признана Церковью равноапостольной. В этом благовестии – главное событие ее жизни, начало ее апостольского служения.